Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Настоящая жизнь настоящая.

Комбинированный просмотр

  1. По умолчанию

    ваше понимание не целостно. если вы считаете, что мир един, то знание и понимание грани одного целого, тесно взаимосвязаны друг с другом. здесь уместнее ставить вопросы, что для вас первично знание или понимание? какого характера или качества знания вы не приемлете? надеюсь, что вы достаточно осознаны, чтобы отрицать полезность некоторых, пусть и примитивных умений и навыков, таких, как читать, писать, считать по пальцам.

  2. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эхнатон Посмотреть сообщение
    ваше понимание не целостно. если вы считаете, что мир един, то знание и понимание грани одного целого, тесно взаимосвязаны друг с другом. здесь уместнее ставить вопросы, что для вас первично знание или понимание? какого характера или качества знания вы не приемлете? надеюсь, что вы достаточно осознаны, чтобы отрицать полезность некоторых, пусть и примитивных умений и навыков, таких, как читать, писать, считать по пальцам.
    Я не считаю, "что мир един", --мне, вот, пришло Понимание этого факта; и теперь не имеет значения, что я считаю по этому поводу.
    Я это понимаю и, мало того, понимание это ширится и развивается. И есть ещ, и ещ, люди, которым это понимание пришло... Возможно, Эхнатон, оно пришло и к тебе (или прид,т ещ,).
    А, вот, "ставить вопросы" так: "что для вас первично знание или понимание?" --это вс, равно что спрашивать, мол, что первично: пирожок или курица. --Как говорится, вопрос некорректный...
    Потому что знание и понимание --вещи не сопоставимые. Понимание есть живой процесс, а знание это устаревшая информация, м,ртвая холодная информация, бесполезная и, часто, вредная информация.
    Понимание не может быть вредным. Знание, же, --может!
    И... т. д. ...
    Вот, ты, Эхнатон, говоришь:
    "...полезность некоторых, пусть и примитивных умений и навыков, таких, как читать, писать, считать по пальцам."
    И тут ты говоришь, то есть, выражаешься именно корректно! Действительно, вс, это НАВЫКИ, вс, это УМЕНИЯ. Верно!
    Прибавлю сюда и ещ, умения:
    стоять, ходить, говорить, не какать мимо унитаза, ковырять в носу, остерегаться родителей и милиционеров, плавать, ...
    ... и можно ещ, сыскать множество УМЕНИЙ...
    Но! --Это совсем не знания, а вс, это "условные рефлексы" высокой сложности, то есть, --умения, сноровка, автоматизмы...
    "Знание" --это совсем другое. Я знаю, к примеру, что тебя зовут Эхнатон; или, к примеру, что апельсины бочками не грузят, что минус десять градусов по Цельсию это холоднее, чем 36,6, знаю, что некоторые собаки могут укусить, знаю, что Иисуса распинали на кресте, который прин,с сам Иисус...
    Вс, такое и относится к понятию ЗНАНИЕ. Оно может быть в каких-то случаях совершенно превратным. Таковы свойства его. Оно мертво, оно может быть вредным, ложным, опасным.
    .
    Понимание, же, это нечто всегда свежее и живое, это присутствие в моменте, это сама струя Жизни... Это подлинная свобода, ведущая к любви и росту... Без Понимания нет Человека!
    .
    И ещ,:
    Говоришь: "ваше понимание не целостно..."
    Веду-то я речь, не о "мо,м" понимании каком-то там. Неужели не заметил, Эхнатон? Я веду речь о Понимании как о Свойстве Человека вообще. О Свойстве мало замечаемом, а порой и намеренно убиваемом!
    Свойство есть такое у каждого у каждого у каждого человека, --Понимание!
    Большинство людей это сво, Свойство не развили, а с помощью гнилого общества только страшно изуродовали это Свойство сво,, и, в некотором смысле, почти лишились Его; Оно атрофировано.
    .
    Вот, наиглавнейшая Беда!!!!!
    (А ты здесь про сч,т на пальцах чего-то наш,птываешь...)
    .
    Будь здоров.
    Последний раз редактировалось Pluto; 30.03.2010 в 12:13.
    "Когда искренний человек излагает неверное учение, --оно становится правильным;
    когда НЕискренний человек проповедует подлинное учение, --оно становится ошибочным". // Ошо Дз,сю, XVI век.\\

  3. По умолчанию

    печально и вам, конечно, не кашлять.
    вы пеняете на инструмент-на не совершенство проводников знания - человеков. стараетесь не видеть как знания расширяют понимание, и как новое понимание приводит к новым знаниям. вы стараетесь не видеть дуализм процесса, неразрывность бинара знание-понимание. полюбите знание. мир устроен достаточно гармонично и там нет лишних деталей и процессов. вы можете выплеснуть с водой и реб,нка.

  4. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эхнатон Посмотреть сообщение
    печально и вам, конечно, не кашлять.
    вы пеняете на инструмент-на не совершенство проводников знания - человеков. стараетесь не видеть как знания расширяют понимание, и как новое понимание приводит к новым знаниям. вы стараетесь не видеть дуализм процесса, неразрывность бинара знание-понимание. полюбите знание. мир устроен достаточно гармонично и там нет лишних деталей и процессов. вы можете выплеснуть с водой и реб,нка.
    ...значит, не доходит до тебя, Эхнатон... Не доходит...
    И, не только до тебя не доходит; этим больны многие. ...поделюсь ещ, разок:
    Смотри. И увидь, пожалуйста, следующее.
    Понимание это свойство человека. А знание это побочный продукт жизнедеятельности Понимания. Отсюда и следует, что:
    Понимание --это живое; а знание --это м,ртвое. Побочный продукт этот появляется всегда, как следствие работы Понимания. И не иначе!
    И, пока жив,т Понимание, до той поры и будет производиться знание штабелями...
    (Что делает человек, предавший Понимание? Он из этих штабелей выковыривает те знания, которые ему для шкурного прозябания более выгодны, как ему кажется. А те знания, которые идут вразрез с выбранными и возлюбленными "суш,ными" продуктами, он преда,т анафеме. Он теперь фанатик. Он даже никогда и не пытался подвергнуть избранные фрагменты испытанию огн,м Понимания. Он, видите ли, "уверился". То есть, обосновался на избранной случайно, или насильно-добровольно, вязанке суш,ных затоптанных знаний.)
    .
    А не доходит до тебя, Эхнатон, это гигантское и очевидное различие между знаниями и Пониманием.... Да и не только до тебя не доходит...
    И не доходит, вот, почему:
    Огромный (хотя и тщательно скрываемый от себя) СТРАХ потерять привычное насиженное сидение... огромный СТРАХ не позволяет даже приоткрыть хотя бы один глазик на что-то свежее, незнакомое, непривычное. "А вдруг, это свежее окажется реальным призывом в путешествие к новому, --тогда прид,тся расставаться со своею скорлупою, да, не дай Бог, крылья расправить свежему ветру навстречу...."
    Так что, на самом-то деле, Эхнатон, ты не допускаешь... и не допустишь, чтобы до тебя дошло... --не допустишь, чтобы ты увидел великое различие между знанием и Пониманием.
    Ты так и будешь ставить их в один ряд и подменять один термин другим, не краснея, не смущаясь, и как бы не понимая, что есть Божий Дар, а что яичница ... Так и будешь жить "на понижение" огня жизни, ТВ?РДО УХВАТИВШИСЬ ЗА М?РТВЫЕ ЗНАНИЯ, кем-то тебе подаренным (или навязанным).

    Иисус. Да, Иисус Христос. Знаешь такого парня, Эхнатон?
    Убили-то Его священники не за знания, тем более, что ничего особенного Он и не знал (свободен был от мусора мудрствования и толкований). Университетов не кончал...
    А был этот человек Человеком Понимания. --Не догматиком, опиравшимся на знания замудр,нных мудрецов, а Человеком Великого Понимания!
    Вот, чего испугались священники, --Света Понимания Человеческого.....
    .....
    Кто до Него говорил такое: "Пусть в не, бросят камни те, кто даже в помыслах своих не грешил..."? --Кто до Него говорил?
    Кто научил этому знанию Его?
    Никто. А было с Ним, просто, Понимание.
    В той страшной ситуации никакие знания помочь не смогли... не смогли бы...
    Чистое, незамутн,нное Понимание, которым и жил Иисус, позволило Ему кратким словом остановить не только кровопролитие, но и ... ...
    ... .... совершить Открытие Любви....
    ...Открытия Любви... --все они пришли из Понимания...
    ....и ПРОДОЛЖАЮТ приходить оттуда. И только оттуда!

    Цитата Сообщение от Эхнатон Посмотреть сообщение
    ...неразрывность бинара знание-понимание. полюбите знание. мир устроен ... ... ...
    Извини, Эхнатон, не в обиду... но ты, вс,-таки, ох, и ляпнул:
    ..."неразрывность бинара знание-понимание". --Поставить в один ряд несопоставимые вещи! --Или для тебя это одно и то же? Как левое и правое, как верх и низ, как женское и мужское, ???
    Но это не так, вовсе!
    Примерами такого рода "бинара", как у тебя, могут быть:
    магазинчик-экономика, пулем,т-политика, холера-история, свеча-религиозность, .... и т. п. "знание-понимание"... .... .. --Да! Вещи разного уровня, только из одной тематики... (сторож Мариинского театра - Мариинский театр... --А? Из одной тематики "бинар"?)
    .
    Предлагаешь полюбить знание. Спасибо. Поздно.
    Я его итак давно люблю. Как побочный продукт Понимания!
    Как я могу не любить его. Что мо, -- то мо,! И лежит в сундуке. И на полках стоит. И из "ящика" сыпется, как шарики из задницы козы (не видел никогда, как козы или овцы какают?).
    Как выбрать полезное НА ДАННЫЙ МОМЕНТ знание?
    --Вот, на этот-то вопрос ответит лишь Понимание. И Оно ответит ТОЧНО. Никто, кроме Него, не ответит верно.
    И может не только ответить, что выбрать, из старого, а дать новое, невиданное и неслыханное. Но единственно верное и точное!
    Последний раз редактировалось Pluto; 04.04.2010 в 19:01.
    "Когда искренний человек излагает неверное учение, --оно становится правильным;
    когда НЕискренний человек проповедует подлинное учение, --оно становится ошибочным". // Ошо Дз,сю, XVI век.\\

  5. По умолчанию

    вы бред,те в шорах своего не понимания. постоянно приводите примеры из областей в которых почти ничего не понимаете. для большей части человечества имя христа пустой звук и не может быть основой для взаимопонимания. считаете , что ваш бог изобр,л только какое-то суперпонимание, а знания изобр,л кто-то ещ,, чтобы ему нагадить.
    постоянно приводите примеры из области знаний для манифестации своего понимания. вы не последовательны в сво,м понимании, хочется с вами согласиться, но вы вс, больше и больше разочаровываете в сво,м догматизме.

  6. По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эхнатон Посмотреть сообщение
    ....но вы вс, больше и больше разочаровываете в сво,м догматизме.
    ....весь этот диалог многодневный теперь видится, как разговор Лао-Цзы с Конфуцием...
    .
    Догадайся, кто кому подобен?
    .... . .. .. .. . .. . . .. .. .. . .. . .. .. . . . . . .получается?
    "Когда искренний человек излагает неверное учение, --оно становится правильным;
    когда НЕискренний человек проповедует подлинное учение, --оно становится ошибочным". // Ошо Дз,сю, XVI век.\\

  7. По умолчанию

    Я считаю, что такого парня, как Иисус никогда не было. Поэтому каким он парнем был мне судить трудно. Был ли он "чистым пониманием" или знал что-то - сказать не могу. Вам виднее, вы здесь опираетесь на какие-то понятные вам источники. Для меня фантазии о Христе не аргумент для Ваших доводов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •