от чего зависит продолжительность жизни? почему одни люди приспосабливаются к изменяющимся условиям среды, а другие уходят из жизни? можно ли изменить свой днк? и еще много почему на странице психолога. я не претендую быть лидером и гением в этих вопросах, но разбираясь в них, хочу получить убедительные ответы. присоединяйтесь, обсуждайте, исследуйте, но не судите. у каждой мысли есть право на жизнь, если она стремится к истине.
сегодня хочу поднять на обсуждение вопрос:"принцип создания групп".
прежде всего разберемся с понятием принцип. в теоретической философии принцип-это то, чем объединяется в мысли и в действительности известная совокупность фактов. в практической философии принцип - это норма,правило поведения. но не буду далеко залезать в философию, мне интересен факт, что группа строится на идеологическом фундаменте. человек ищет себе подобных по тем нормам которые приемлемы, понятны и необходимы ему для жизни. иначе он остается инопланетянином на земле.
согласитесь, ведь вариативнось идей, это как количество точек на прямой - бесконечное множество, следовательно идеологический фундамент при образовании групп может иметь как существенные так и еле заметные различия.
но мы постоянно сталкиваемся с эффектом стереотипизации - восприятие чужой группы через стереотип. с одной стороны стереотип помогает быстро и достаточно надежно категоризовать воспринимаемую группу, т.е. отнести ее к какому-то более широкому классу явлений. однако, коль скоро стереотип другой группы наполняется негативными характеристиками, он начинает способствовать формированию межгрупповой враждебности, так как происходит поляризация оценочных суждений.
давайте попробуем не относить всякую создавшуюся группу к стереотипу "секта", попробуем не давать оценки "хорошо" или "плохо". наша задача не уничтожать, то что не нравится, а исследовать.