Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Принципы создания групп.

  1. По умолчанию Принципы создания групп.

    от чего зависит продолжительность жизни? почему одни люди приспосабливаются к изменяющимся условиям среды, а другие уходят из жизни? можно ли изменить свой днк? и еще много почему на странице психолога. я не претендую быть лидером и гением в этих вопросах, но разбираясь в них, хочу получить убедительные ответы. присоединяйтесь, обсуждайте, исследуйте, но не судите. у каждой мысли есть право на жизнь, если она стремится к истине.
    сегодня хочу поднять на обсуждение вопрос:"принцип создания групп".
    прежде всего разберемся с понятием принцип. в теоретической философии принцип-это то, чем объединяется в мысли и в действительности известная совокупность фактов. в практической философии принцип - это норма,правило поведения. но не буду далеко залезать в философию, мне интересен факт, что группа строится на идеологическом фундаменте. человек ищет себе подобных по тем нормам которые приемлемы, понятны и необходимы ему для жизни. иначе он остается инопланетянином на земле.
    согласитесь, ведь вариативнось идей, это как количество точек на прямой - бесконечное множество, следовательно идеологический фундамент при образовании групп может иметь как существенные так и еле заметные различия.
    но мы постоянно сталкиваемся с эффектом стереотипизации - восприятие чужой группы через стереотип. с одной стороны стереотип помогает быстро и достаточно надежно категоризовать воспринимаемую группу, т.е. отнести ее к какому-то более широкому классу явлений. однако, коль скоро стереотип другой группы наполняется негативными характеристиками, он начинает способствовать формированию межгрупповой враждебности, так как происходит поляризация оценочных суждений.
    давайте попробуем не относить всякую создавшуюся группу к стереотипу "секта", попробуем не давать оценки "хорошо" или "плохо". наша задача не уничтожать, то что не нравится, а исследовать.

  2. По умолчанию Идеи? примеры будут?

    тема стоит обсуждения. согласен,что чаще по стереотипу разделяем группы на семью,команду,коллектив,банду,секту. у каждой есть свои характеристики, лидеры, атрибуты и прочее. нужно ли для жизни и понимания более мелкая их градация?
    николай.

  3. По умолчанию

    давайте подойд,м к этому вопросу более объ,мно. у каждого человека, а тем более у группы существует свой уровень вибраций. мне кажется, что если человек или группа одномоментно попадает в зону действия более тонких вибраций, то в такой "аномальной" зоне может сильно "переклинить" вплоть до летального исхода или развала группы. ничего в "секте" ужасного нет-есть даже много полезного. (можно освоить навыки групповой работы, научиться дисциплине, потерять какую-то степень свободы для стабилизации своей осознанности и т.п. полезные умения и навыки). просто этот период обучения необходимо прожить и пойти дальше. необходимо найти свой метод для чередования общего и индивидуального в сво,м развитии.

  4. По умолчанию

    каждая группа, начиная с ее минимального количества 2 человека(диада) уже разделяется на ведущего и ведомого. выявляется лидер, он же идейный вдохновитель.
    лидер группы находит подход к каждому члену группы (если она малочисленна), доносит до каждого свою идею, взгляды и стремления.
    в свою очередь члены группы проникают друг к другу симпатией и стараются синхронизировать свои действия так чтобы группа стала единым целым.
    какими качествами должен обладать лидер?
    какую силу использует лидер чтобы удержать свою позицию?

    мы будем знакомиться с лидерами групп, я вам представлю шимаджи.

  5. По умолчанию

    а кто-нибудь считал в скольких группах одновременно он состоит?

  6. Хорошо

    мирра, ты классная. может создадим группу "он" и "она"?

  7. По умолчанию

    изменилась ли сегодня позиция лидера? само понятие включает в себя два слова:"держатель лица". когда мы говорим о лице, то чаще ассоциируемся с ролью. а роль-это игра.отсюда и идет стереотип, что группа - это определенная структура с ролевыми установками.
    я предлагаю уйти от знакомых понятий, начать как говорится с "чистого листа", попробовать давать всему свои имена и названия. и думаю мы в этом начинании все же не будем первыми.
    недавно состоялась моя встреча с группой шимаджи.долгий путь поиска своего пути описан в книге "любовь есть" автор четан.начало пути опубликовано в нашем журнале.
    в поисках любви они стремились к универсальному и нашли его в учении ошо: "жизнь-это празднование!";"быть собой-самая богатая вещь в мире"!
    о себе,о жизни в коммуне, о буднях и событиях вы можете прочесть на сайте: www.shimaji.narod.ru
    сама я соглашусь с тем, что на правильном пути блаженство будет расти и становиться с каждым днем все больше и больше. красивые чувства и опыты будут психоделическими.

  8. По умолчанию

    ты предлагаешь общаться на уровне сущностей. эко хватила. не всякому аватаре это под силу правду-то матку резать. это жизнь не по понятиям. в лучшем случае вашими собеседниками будут сумашедшие, в худшем вас распнут или наоборот, что лучше, что хуже вам выбирать. пересмотрите "мастера и маргариту" , там есть кое-что на эту тему.
    любите людей!!!!! экспериментируйте сами с собой.

  9. Вопрос

    Цитата Сообщение от николай Посмотреть сообщение
    мирра, ты классная. может создадим группу "он" и "она"?
    ты думаешь здесь получиться создать адекватную пару?

  10. По умолчанию

    Цитата Сообщение от мирра Посмотреть сообщение
    ты думаешь здесь получиться создать адекватную пару?
    а ты часто бывала первой и единственной? здесь это есть.
    "готов снять шляпу перед твоим сиянием, примешь мои ухаживания?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •