Цитата Сообщение от лис,нка Посмотреть сообщение
можно ли этому всему научиться и что для этого надо? я читала о том, что обычно человек с такими способностями получает свою силу "по наследству"
существует несколько путей становления шамана. у разных народов по-разному. у одних народов шаманом можно было стать лишь имея шамана в роду, то есть по крови. у других народов шаманом надо было родиться, то есть иметь отличительные знаки на теле (например, шестой палец или родинку с кулак). у большинства народов шаманами становились лишь после шаманской болезни. наставничество (обучение) в шаманстве очень редко практиковалось, хотя и было. как сами говорят шаманы: "шамана тайга всему учит".

но времена изменились. в середине хх века в северной америке зародился неошаманизм, который из шаманства отобрал техники, могущие быть полезными для городского человека и поставил обучение на поток. лично я считаю, что это большой вред, так как шаманские практики без духовной составляющей служит лишь для развлечения скучающей публики.

шаманизм переживает кризисное время. но кризис - это не только упадок, но и возможность переродиться. думаю, что именно перерождение и жд,т шаманизм.