Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
понятия это ограничение, а путь- свобода!
Путь - это такое же ограничение, иначе это был бы не путь. Ведь путь имеет направленность, без направленности человек оказывается в чистом поле и пока он не выберет направление своего движения свобода будет полная - на все 360 градусов по горизонту. Лишь после того, как человек выберет направление движения, появляется путь и свернуть с него - означает сбиться с пути. Так что путь есть ограничение.
Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
Дойти бы еще туда, куда хочется......
А это зависит от намерения и имеющихся сил, как говорится - все в наших руках...
Цитата Сообщение от lara-klass Посмотреть сообщение
Дмитрий, Вы пишите книги? А есть рекомендации по укреплению физического тела? Шаманы вообще болеют или нет? Обычно, тот кто помогает другим себе помочь не может.
Мало-мало пишу, однако...

Рекомендаций по укреплению физического тела множество, точно так же, как и множество техник. Выбор их зависит от многих факторов, в том числе - с какой целью укреплять тело, какие имеются физические проблемы, какой возраст и т.п.

Шаманы бывают разные, но обычно все как у людей. Болезни тоже бывают. Просто у шаманов другое отношение к болезням и другие способы их решения. По поводу помощи самому себе - шаманы не знают слова "обычно", потому что каждый человек и каждый случай - уникальны. Иногда бывает и так, что самому себе помочь трудно или даже невозможно.
Цитата Сообщение от Гном Посмотреть сообщение
привет.
а я смотрел фильму по телеку. так там говорили, что все шаманы вымерли давно, а те кто счас людям голову морочат просто шарлатаны. во!
Привет, Гном!
А вот я телек давно не смотрю. Выкинул за ненадобностью на помойку, поэтому пропустил фильму, где говорили, что я вымер...
А шарлатаны всегда были, даже среди гномов встречаются иногда... То, что они морочат людям головы - так это их профессия, а то, что люди позволяют себе голову морочить - это их проблемы.