Глюк
или
Утро Мага


Перевод с малоизвестного.

Эти маленькие эссе не принадлежат

ни одной из реальностей.
Это чистый плод моего воображения.
Это кадры из моих снов.
Имена, даты, события очень похожи на вымысел.
Здесь нет никакой реальности и последовательности.
Здесь нет значимой информации.
Это не свод правил и магических рецептур.
Всё немножко похоже на бред.
У меня не было задачи чему-нибудь научить или наставить на путь.
Скорее, получится ещё больше запутать реальность.
Это юмор для юношества, и возможность покритиковать для стариков.
Книжка на пару перегонов в метро.
Всё.



***


…….Хм. Снова новая реальность?
Меня заставляют писать нездешние силы. Они мне говорят, что я слишком много пережил и мне нужно что-то оставить для местных аксакалов. Как же мне лень. Компьютер дуркует. Дают мне понять, что я всё делаю не так и не блюду Божественного промысла.
А я всегда был непокорным. Когда-то гордился, бравировал этим, а теперь мне всё равно. Я очень люблю жизнь и очень от неё устал. В этой реальности слишком рано.


***
Я Автономная Боевая Магическая Единица, то есть некто, кто гуляет сам по себе между различными реальностями и обертонами. Я есть везде и я нигде. Маленькая сидха, присущая не только Богу. Я умею осознавать себя сразу в нескольких реальностях и разных ипостасях, купаться в измерениях. Часто деконцентрируюсь, хотя сейчас бы мне не мешало сконцентрироваться.
Долго, долго искал существо, любопытное-прелюбопытное, с огоньком в глазах. Мне нужен был диалог и мне нужны были вопросы. Не нашёл. Я один.
С чего начать? Может быть про Армагеддон? Напускать страшилок? Рассказать старому воину про былые сражения? Или о том, как выглядят лярвы?
А может о местном Боге и рае?


***
Новая реальность. Космический корабль летит по направлению к Солнечной системе. В центральном зале тринадцать саркофагов в них спят тринадцать Великих Магов. Постойте, один из них не спит. Он заперт в отдельную непроницаемую капсулу.
Я капитан этого корабля, но я не главный в этой экспедиции.
Мы летим захватывать Землю. Вернее, наши спящие тела летят на встречу судьбе.
Не бойся дорогой друг, нам лететь ещё примерно тысячу лет.
У нас есть способность жить вне своих тел и перемещаться в любые точки вселенных с невероятными скоростями. А ещё мы умеем воплощаться.
Давным-давно мы разыскали эту планету и решили подготовить её к нашему прибытию. На ней мы воплотились первый раз ещё задолго до намёка на появления первого человека и начали обживаться.
Это были блаженные времена.


***
Человек – довольно сложное биомеханическое устройство, почти виртуальное. Процентов этак на пять видимое невооружённым глазом. А осознающее себя и того меньше. К сожалению, Бог здесь ни при чём и бедные обезьянки побоку. Здесь важно не как это всё выглядит снаружи, а кто управляет изнутри. Людей как таковых в прямом смысле и нет. Есть куча иноземных сущностей, влезающая в биомеханические скафандры, и рулящая ими по своему усмотрению, и по своими нуждам. На так называемом «тонком плане» они больше похожи на монстров из фильмов ужасов и каждый со своей моралью и добродетелью. Я для себя их делю для простоты на аксакалов и новеньких.
Аксакалы – это естественно те, кто давно воплощается на Земле. Новенькие – это …...


***

Нет прошлого, нет будущего – есть бесконечное настоящее.
Представьте, что вы выстроили некое пространство у себя на кухонном столе с различными препятствиями западнями и однозначными направлениями.
Вы запускаете туда таракана. У таракана есть впереди какая-то неопределённость, надежда. Таракан может свалиться в лужу, найти пищу или подругу, а, может, его склюёт птица, любезно посаженая вами за одним из поворотов его предсказуемого будущего. Его мир двумерен, жёстко определён и задан вами. Так действуют Владыки Кармы из самых своих лучших побуждений.
Вы трёхмерное существо. Вы видите всю картинку из своего дополнительного измерения. Вы для таракана Бог. Если бы он смог с вами связаться, Вы поразили бы его своей прозорливостью, рассказав ему о его прошлом, проблемах настоящего и когда его клюнет жареный петух. Если бы таракан научился молиться, он бы смог, наверное, вас пытаться уговорить облегчить его участь – подбросить в один из углов побольше еды или материализовать ему подругу. Для таракана – чудо, для вас – нудная работа по переносу его подруги из банки за угол его предопределённого будущего.
Вы думаете Вы – Бог? Нет, Вы – ЧМО, причём полное. Вы такой же таракан для существа большего, чем вы, всего на одно от вас измерение.
Представьте, что ваша работа следить всего за пятью тараканами одновременно. Боюсь, вы плохо с этим справитесь. Кинетесь помогать одному таракану – упустите других. При низкой квалификации лучше ничего не делать, пустить всё на самотёк – и будет, что будет. Начальство точно вас не накажет.
Так обычно действуют младшие Боги в вашей реальности.
Работает ли в такой ситуации пресловутая байка о свободе воли и свободе выбора?
Да, да и ещё раз Да!
У таракана может произойти мутация и вырасти крылья!
Сколько же ещё кропотливой работы впереди – учиться летать – и появляется удивительный шанс.
У младшего Бога появляется головная боль. С его церковно-приходским восприятием мира и квалификацией легче вас отправить на реинкарнацию, чем ловить сачком по всей кухне, а если вы ещё и в окошко открытое ушмыгнёте, что же он будет писать в отчёте?
Вам так же может «повезти», если ваш Бог – «творец». Каких только «замечательных» экспериментов он с вами не поставит!
Есть, есть, зачем рисковать – пьянящая Свобода для...


***

Очередная, неудавшаяся попытка осчастливить человечество. Другая реальность.
Восток.
Я очень люблю последнее время реальности востока. Где-то во времена династии Цинь.
Прехорошенький монастырь в горах. Великолепные растения на территории монастыря, даже маленький водопад, в тени которого я люблю отдыхать.
Есть у меня черта, чёрточка – пустяк. «Забегаю вперёд батьки».
Решил в очередной раз на неподготовленные души слить запрещённую информацию. Заблудился в своей гордыне. Непомерно добрым я был в те времена. Что-то расслабился и получил в самый пах. Мои милые, мои любимые ученики предали меня. Они отвернулись от меня, они прозвали меня еретиком.
Знаете – это был путь открытого сердца. Мне было очень больно. Они все покинули меня. Они загубили годы любви и труда, вложенные в них. Они свалились в своём восхождении. Я был виновен в этой своей поспешности.
Ученики завязали со мной груз кармы, который мы вместе тащим из воплощения в воплощение.
Куча народа теперь должна мне по всем жизням.
Но был один, который вернулся.
Он был искренен, но я прогнал его, я не поверил ему. Все предали, а этот придумал сверхиздевательство, признаваясь мне в любви и преданности.
Я не додал ему в развитии. Я остановил его рост. Я завязал с ним груз отношений.
Я был очень расстроен тогда – так сильно, что почти сразу ушёл из той реальности, но, похоже, не поумнел.
Попробуем немного поговорить о карме.
Во-первых, для этой штуки нужен допуск к работе. Необходим определённый уровень, скажем, защиты, плюс умения и навыки. Неплохо бы немного яснослышанья и вообще быть в трезвом рассудке.
Попробуем снять первый слой и чуть приблизиться.
Представим это дело в плоскости в виде некой программы для компа, состоящей из точек и тире, крестиков и ноликов. Там всё записано – где жить, что есть, кого любить, когда помирать. Это всё Ваше родное. Шаг влево, шаг вправо – расстрел. Существо Вы плоское, с точки зрения кармы, и дорожка у вас прямая-препрямая.
Я хотел бы сейчас остановиться на технике безопасности, чтобы не расплываться мыслёй по древу.
Например, вы накачали себя разной там псевдосилой и научились руками махать или заунывно бормотать себе что-то под нос, типа заклинания или молитвы. Кому-то порчу сняли, кому-то печень поправили, а допуска-то к работе с кармой нет! Защитой пользоваться не умеете или вообще о ней никогда не слыхивали. Ничего дальше своего носа не видите. Ангела, чтоб посоветоваться, что делать, не зовёте. Полное упоения могуществом и всенародной любовью застлало глазоньки.
Помучаться должен был человек от своей печёнки, а то и помереть, а во время мучений своих молиться своему Богу и обещать ему, что больше так никогда не будет, и если выздоровеет, поставит ему свечей или какую-то жертву принесёт.
А вы руками помахали, чего-то пробормотали, и он побежал, радостный, грешить дальше, не усвоив свой личный урок.
А дальше по Ломоносову – если где что-то убудет, то где-то что-то и прибудет. Больная печёнка никуда не делась, и болезнь не растворилась, и урок не выучен. И вот новоявленный экстрасенс получает себе часть программы своего больного.
Вырезал у него, подобно хирургу аппендикс и себе пришил, а аппендикс дальше гнить продолжает – только теперь в карме врача.
Известный факт, что врачи в большинстве живут меньше своих пациентов. Их профессия губит.