Полигамия - продолжение

Интервью

СКасиейМережковской

(Kasia Merezhkovska Krolйwieca)
Вопрос. В качестве веб-сайта о практической полигамии мы получаем большое количество вопросов о ежедневной жизни полигамной семьи, а особенно о мнении женщины – члена такой семьи. Поэтому первый вопрос к вам, Касия: почему полигамия?Вообще-то, я стала частью полигамной семьи не ради полигамии как таковой. Точно также, и в обычных семьях женщина выходит замуж не ради самого факта замужества. Я стала женой Стана потому что я полюбила его, однако в ретроспективе я остановилась бы на полигамии, если бы мне сейчас предложили выбирать между моногамной и полигамной семьей.В. Очевидно, что вы находитесь в меньшинстве тех, кто так высоко ценит полигамный брак. Из того, что вы сказали, видно, что ваш взгляд на полигамию сформировался под влиянием вашего мужа в результате вашей привязанности к нему. Каково было ваше отношение к полигамии до знакомства со Станом?Я выросла с осознанием того, что полигамия допустима Библией, но это было лишь теоретическое понимание – я не мечтала когда-либо претворить его в жизнь. Даже и после того как узнала, что есть люди, практикующие такие браки сегодня.В. Какова была ваша реакция, когда вы впервые столкнулись с превращением теории в практику?Несмотря на культурную среду в которой я выросла и которая не поощряет полигамию (что я думаю, подтвердит большинство читателей) я нашла такой брак вполне естественным. Помогло еще и то, что Стан и его жены уже имели опыт полигамии. Соответственно, часть практических проблем были уже решены.В. Но какова была ваша первая реакция на предложение Стана? Вас постепенно готовили к присоединению к семье или все случилось внезапно?Я была немного подготовлена и сама идея не показалась абсолютно новой. Да, я колебалась пару дней, но с тех пор ни разу не пожалела о своем выборе! Во-первых, я в прекрасных отношениях с женами Стана, которые, как и я убежденные христианки, что стало основой нашей тесной дружбы, несмотря на то, что все мы разные. Во-вторых, я обожаю своего мужа. В-третьих, наша семья благословлена большим количеством детей. Я также считаю, что несколько взрослых членов семьи, которые одинаково любят всех детей, могут лучше воспитать детей и продемонстрировать более полно вариативность поведения в одинаковой ситуации.В. Что было основным вызовом полигамной семьи? Какова была ваша реакция?.яюОбщественное мнение, которое иногда заставляет нас скрывать наш семейный статус. Когда я слышу, как другие открыто обсуждают своих супругов, я думаю, что они и не подозревают в каком привилегированном положении они находятся.Я смирилась с тем, что ничего не смогу изменить в общественном сознании, поскольку, если я пытаюсь разговаривать с людьми, я не только расстрою их, но и поставлю под угрозу своих детей.В. Если бы вы могли заново начать вашу семейную жизнь, что бы вы изменили?Я об этом не думала, я знаю, что сделала много ошибок, но нет ничего такого, о чем я в принципе сожалею. Это не означает, что передо мной не стоят проблемы, но я человек, с благодарностью принимающий каждый прошедший день, даже если следующий день обещает быть лучше. Я понятно выражаюсь?В. Да, я кажется вас понимаю. Часто полигамию критикуют как практику, унижающую женщину. Что вы думайте по этому поводу?Это абсолютно ложное заявление! Как может подруга, проживающая с тобой в одном доме, имеющая такие же интересы и даже одного с тобой мужа принижать твое значение? Я даже думаю, что полигамная семья делает положение женщины более привилегированным, поскольку женщины могут всегда положиться друг на друга. А вот мужчина решает все проблемы самостоятельно.В. Что бы вы сказали феминисткам, утверждающим, что женщина не может быть независимой пока не отделена от мужчины, который берет ее судьбу в свои руки и смотрит на брак, особенно полигамный, как на барьер для самореализации женщины?Я бы сказала, что феминистки исходят из полностью ложных посылок.. Бог создал женщину и мужчину для объединения и продолжения рода. Поэтому, лучшее, что можно сделать – это следовать воле Бога, который любит нас и превратил обязанность в величайшее наслаждение. Я уверена, что носить и растить ребенка от любимого человека и есть самое большое наслаждение женщины. Это и есть ее самореализация.Взгляды феминисток вытекают из страха быть преданной мужчиной, который должен защитить тебя. А так же из общественного мнения, которое не ценит деторождение. И я говорю не столько об огромном проценте абортов, сколько о взгляде на карьеру как на большую ценность. В этом и есть поистине сатанинская ложь!В. Но неужели у вас не возникало тайного желания оставить дом и заняться «настоящей» карьерой?Моя мать была домохозяйкой, и я всегда считала ее работу «настоящей» и собиралась следовать ее примеру. Но общественное мнение невысоко ценит труд домохозяйки. Сейчас у меня есть свой маленький бизнес, которым я занимаюсь дома, при этом у меня остается время и на детей.Но в моих мечтах я хотела бы повернуть время вспять, чтобы женщины были хранительницами очага и наша социальная жизнь происходила бы в землячествах, а детям не приходилось бы ходить в детские сады и оставаться до позднего вечера в школах, чтобы дать матерям возможность работать.Я думаю, что общество слишком серьезно контролирует детей. При этом рост подростковой преступности вызван тем, что дети практически не знают своих родителей.В. Вы бы хотели, чтоб у вашего мужа появились новые жены? Какие проблемы связаны с приходом новых членов семьи?Да я была бы не против. Конечно же это повлечет серьезные изменения к которым нам придется адаптироваться – ситуация изменится для всех нас. Ведь в полигамной семье женщина не просто выходит замуж, мы все, вся семья едина во Христе. Поскольку я последняя жена, у меня нет опыта перестраивания семейной жизни, поэтому я не могу дать вам какие-то примеры, но я думаю, что я полностью готова к этому.Наибольшие трудности конечно же будут вызваны общественным мнением. Надо будет объяснить, как христианка (от которой не ожидают детей вне брака), живущая в нашем доме вдруг стала беременной. Возможны также сложности с семьей этой женщины.В. Что вам запомнилось как наихудший и наилучший моменты в семейной жизни?Наихудшими являются расспросы любопытствующих о моей личной жизни. Наилучшие моменты – когда вся семья собирается вместе после дневных забот.В. Полная версия на
https://vk.com/journalra